AttivitàContatti info@carmebrescia.it
MR MOV 2

MR MOV 2

Video Art Festival

9 marzo 2019
Orari

Sabato 9 marzo 2019 dalle ore 19.00

Prezzi

Ingresso libero

Giunto alla sua seconda edizione, il festival dedicato alla videoarte, nato nel 2017 nell’ambito del biennio specialistico di Comunicazione e didattica dell’arte presso l’Accademia di Belle Arti SantaGiulia di Brescia, presenterà tredici opere realizzate negli ultimi tre anni, selezionate tra le 158 che hanno partecipato al bando e provenienti da tutto il mondo. Considerando che la media di età degli artisti selezionati è di 35 anni, si tratta di una nuova edizione, così come la prima, giovane e attenta alle tendenze artistiche del panorama contemporaneo di videoarte.

 

Nella serata del 9 marzo le proiezioni saranno presentate all’interno di un percorso tematico, dal momento che i tredici video rispecchiano, nelle loro diverse sfaccettaure, e secondo le differenti sensibilità degli artisti, alcune riflessioni sulla natura, mondo esteriore e manifesto, e sulla corporeità, scrigno di un mondo interiore da scoprire.

 

Per questa edizione il team curatoriale, supervisionato dall’artista visivo e docente del corso di Progettazione Multimediale Alessandro Mancassola, si è rinnovato contando al suo interno dieci giovani curatori: Anna Albertelli, Nicole Bolpagni, Delia Bongiovanni, Linda Carluccio, Giuditta Colombi, Serena Filippini, Pietro Modonesi, Rita Puliafito, Marta Scherini e Alice Vangelisti.

Opere video selezionate

INNER GARDEN

Ivan Arkhipov (Russia, 1987) - A Walk - durata : 4min 39sec

Neno Belchev (Bulgaria, 1971) - The Dog Trace - durata : 11min 12sec

Christian Noelle Charles (USA, 1993) - Extra - durata : 12min 59sec

John Kelley (USA, 1981) - Drum Solo - durata : 4min 53sec

Ginger Liu (USA, 1968) - Give me the key - durata : 11min 17sec

Martina Marina Misterioso (Italia, 1990) - I - durata : 2min 21sec

Dziugas Sukys (Lituania, 1995) - Discombobulated troglodyte: Bonehead – Smash – Bird - durata : 3min 37sec

Muhammad Taymour (Egitto, 1985) - The Caller - durata : 9min 29sec

 

SURROUNDING LANDSCAPE

Piotr Piasta (Polonia, 1981) - May Devotions to the Blessed Virgin Mary - durata : 5min 30sec

Random Project 300 (Russia, 2017) - 3 Stones - durata : 6min 07sec

Cecilia Galli (Italia, 1996) - Ritmo - durata : 1min 09sec

Sakurai Hiroya (Giappone, 1958) - The Stream VIII - durata : 6min 54sec

Eyal Segal (Israele, 1982) - One Thousand & Seven - durata : 14min 27sec